Агеев Михаил Сергеевич

Живописец.Народный художник России 

Родился в г.Иваново-Вознесенске 14 сентября 1918 года. Художественное образование получил в Ивановском художественном училище (1933-1938) у М.С. Пырина, А.М. Кузнецова и других известных художников. Дипломная картина — «Веселая минута». За плечами М.С. Агеева — служба в армии и война, десятки выставок и сотни произведений. 

С 1947 года он является членом Союза художников. Член КПСС с 1943 года. Пейзажи М.С.Агеева не просто привлекают взгляд, они наполнены тишиной, умиротворением, ощущением глубинной, внутренней жизни природы. Художник мастерски умеет выразить легкость утренней дымки (пастель «Солнце встает»), невесомость «Вечерних теней», зыбкую прелесть «Вечернего мотива». Среди весенних пейзажей — такие картины, как «Солнечный март», «В апреле», «Дни первых гроз», «Цветет сирень». 

Большая часть произведений М.С. Агеева написана в родных местах, в средней полосе России. Его внимание привлекают Плес и Дунилово, Чернцы и Котцино, родина поэта М. Дудина Вязовское, «Стога», «Дворик в Ростове», нарядный провинциальный «Торжок»…Белые церковки, бревенчатые избы в пейзажах точно и естественно срастаются с окружающей средой, они органично вписаны в композицию. 

Разнообразны и городские пейзажи. Их оживляют узнаваемые конкретные детали, запоминающиеся подробности. Таковы, например, «Базарная площадь в Плесе» или угловые контуры «Соковского моста». Сохраняя верность скромной красоте родных мест, М.С.Агеев создал и превосходные циклы работ во время творческих поездок по Крыму, в Молдавию и Карелию. Южная природа предстает во всей своей яркой пышности («Цветет миндаль», «Прибой»), а лаконичность и строгость севера очевидны в суровой сдержанности пейзажей карельской серии («Северная деревня »). 

М.С.Агеев – постоянный участник областных, зональных, республиканских, общесоюзных выставок. Помимо нескольких больших персональных экспозиций, в том числе в Ивановском художественном музее, он постоянно устраивает небольшие выставки в городе и районах области. 

Произведения М.С. Агеева находятся в Государственном Русском музее и Плесском музее-заповеднике, во многих других государственных и частных собраниях.