Бернадский Валентин Данилович

Заслуженный художник Украины Родился в селе Озеряны Киевской области в 1917 году. Специальное художественное образование получил сначала в Ленинградском художественном училище, а затем поступил в институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, который окончил в 1950 году.

С 1951 года участвовал в художественных выставках. С 1983 года участвовал в зарубежных выставках. Утверждение самой жизни, как высокой философской категории, свойственно всему творчеству Бернадского, и в этом общность его позиции с русской демократической эстетикой. Восторг перед самым обыденным явлением, сознание того, что жизнь человека, связанная с природой, есть прекрасное, нашли свое выражение в его творчестве. Художник умеет сочетать будничную жизнь с высоким строем поэтического звучания. Романтический взлет души, эмоциональность, стремление писать мир в движении – характерные черты В. Бернадского. 

Полотна написаны в традициях русской импрессионистической школы XIX-начала XX в., но эта традиционность не заглушает своего голоса художника, голоса поэтического и современного. В. Бернадский пишет много портретов. В этом жанре видно слияние принципов восторженной, романтической поры творчества художника и того, уже зрелого его периода, который отмечен большим внутренним содержанием, лаконизмом, отточенностью и гармонией Принцип «прекрасное есть жизнь» находит свое дальнейшее развитие.

 

Картины художника находятся в Симферопольском художественном музее, в картинных галереях Чебоксар, Караганды, Львова, Днепропетровска, а также в частных коллекциях в России и за рубежом: Германии, Японии, Италии, Франции, Австрии, США. В. Бернадский принимает участие в художественных аукционах «Арколь», «Друо» в Париже на протяжении шести лет.