Коростелев Пётр Гурьевич

Коростелев Пётр Гурьевич

Коростелев Пётр Гурьевич 1924.

Российский советский живописец, Народный художник Российской Федерации, Действительный член Петровской Академии наук и искусств член Санкт-Петербургского Союза художников. Пётр Гурьевич Коростелёв родился 6 августа 1924 года в поселке Мучкап Тамбовской губернии. В 1938 году поступил в Пензенское художественное училище, занимался у И. С. Горюшкина-Сорокопудова.

Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации окончил Ленинградское художественно-графическое училище и до 1970 года преподавал рисунок и живопись в техникуме лёгкой промышленности. С начала 1960-х участвовал в выставках. Писал портреты, жанровые композиции, натюрморты, пейзажи.

В 1999 году удостоен почётного звания Заслуженный художник Российской Федерации, в 2008 году — звания Народный художник Российской Федерации. Пётр Коростелёв является Действительным членом Петровской Академии наук и искусств. Произведения Коростелёва Петра Гурьевича находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Франции, Японии и других странах.