Купецян Арам Авакимович

(13.09.1928 – 9.02.2017)
 
Родился в 13 сентября 1928 года в г. Прикумске (теперь Буденовск) Ставрополь-ского края. Поступил в 1946 году и в 1950 году окончил графический факультет Московского педагогического института имени В.П.Потемкина,

в 1965 — аспирантуру при Научно-исследовательском институте теории и исто-рии изобразительных искусств Академии художеств СССР.
Родился в 1928 г. в г. Прикумске (теперь Буденовск) Ставропольского края.

В 1946 г. поступил на художественно-графический факультет Московского пе-дагогического института.

В 1952 г. принят в аспирантуру НИИ Академии художеств СССР.
С 1952-54 гг. преподает в средней художественной школе (Лаврушинский пер.).
С 1954 г. участник молодежных, всероссийских и всесоюзных выставок. Член Московского Отделения Союза Художников с 1959 г.
В 1957-1988 гг. работал старшим худож. редактором издательства «Советский художник».

Любимые жанры: натюрморт, пейзаж, иногда предметные композиции

Решающей вехой для Купецяна стала его поездка в Армению, на родину пред-ков в 1954 году. И не только потому, что он привез оттуда огромный запас впе-чатлений и образов. По его словам, именно в Армении он понял, что художник должен не дословно воссоздать реальную природу, но передать свое отношение к ней, окрашивая видимое личными эмоциями и размышлениями. Духовным своим учителем он считает М.С.Сарьяна, работал с мастером в мастерской око-ло 3-х лет. Возможность наблюдать, как работает мастер, как он уже в наброске организует композицию, с каким вдохновением и сосредоточенным вниманием относится к каждому цветовому пятну, была для художника подлинной творче-ской школой. А.Купецян пишет пейзажи, натюрморты. В последние годы ху-дожник работает над линеарным и конструктивным решением холста, стремит-ся к выявлению декоративного звучания предметов, к уравновешенности цветового начала и ритмического строя, композиционной выверенности. Цвет несет психологическую нагрузку, становится эмоциональным ключом к постижению замысла, метафорой, при помощи которой раскрывается содержание картины. А.Купецян принимает участие в выставках с 1954 года. Работы художника находятся в картинной галерее Армении, в музеях Кисловодска, Запорожья и Нальчика, а также в частных коллекциях за рубежом: Англии, Германии, Чехии, США, Франции, Японии.

Ушел из жизни в Москве, в 89 лет, 28 февраля 2017 года