Постнов Лев Алексеевич

Родился в 1927 г. в Рязани. Художественное образование начал с учебы в Московской средней художественной школе (ныне лицей) при Академии художеств СССР.

По окончании школы в 1946 г. поступил в Московский государственный факультет и в 1952 г. окончил по мастерской проф. П.Д. Покаржевского. Педагоги: В.В. Почиталов, В.Г. Циплаков, В.К. Нечитайло.

Будучи студентомлетом 1950 г. был в экспедиции на корабле по Северному морскому пути. Творческий материал, собранный в этой поездке, лег в основу дипломной работы «Ледокол идет на помощь», за которую получил высшую оценку.

Окончив институт, по заданию МГУ, был направлен в Антарктическую экспедицию на Китобойной флотилии «Слава». За восемь месяцев плавания был собран богатейший материал. Картины, этюды, эскизы идр., который, в лсновном, был приобретен и размещен в новом комплексе зданий Московского государственного университета на Ленинских горах.

Помимо поездок в приморские города Одессу, Мурманск, Архангельск и многие замечательные места Русского севера художник был еще в одном длительном плавании вокруг Азии на корабле из Одессы во Владивосток.

Тема моря, благодаря этому, стала одной из основных в творчестве художника. Но не меньший интерес представляет для него и тема России, ее история, жизнь людей, замечательные пейзажи, чему свидетельство многочисленные поездки по стране и работы, выполненные на основе этих поездок и наблюдений.

В своем творчестве художник является приверженцем Московской школы живописи.
Постнов Л.А. участник всех значительных художественных выставок.
Основные работы:» Флотилия «Слава» во льдах Антарктики», «Открытие Антарктиды», «Кандиевское восстание в Пензенской губернии 1861 г.», «Встрече победителя», «Москва. Казанский вокзал», Севастополь».

Работы художника находятся в коллекции картин МГУ, в Пензенской картинной галерее, в картинной галерее г Сочи, в музее Морского флота, в картинной галерее г. Тикси, музее землевладения (главное здание МГУ на Ленинских горах), а также в частных коллекциях России, Югославии, Нидерландах, США, Австрии.