Похитонов Иван Павлович

Похитонов Иван Павлович

(1851-1923)

Похитонов Иван Павлович (27 января 1850 (деревня Матреновка Херсонской губернии) — 12 декабря 1923, Брюссель) — русский художник, график, мастер пейзажа. Член «Товарищества передвижников»

Родился в семье помещика, отставного артиллерийского офицера. Систематического художественного образования не получил. Окончил частный пансионат Гумберта в Елизаветграде, затем учился в Кадетском корпусе в Полтаве и реальной гимназии в Николаеве. В 1868 поступил в Петровско-Разумовскую земледельческую и лесную гимназию в Москве, но годом позже был исключен за участие в народовольческом кружке и выслан в родовое имение Матреновка, где в течение года находился под надзором полиции.

В 1870 переехал в Одессу, поступил на естественный факультет Новороссийского университета. Учился у И. И. Мечникова, увлекся зоологией и орнитологией. В 1870-е служил контролером касс Одесского госбанка, позднее оставил службу, став управляющим в имении отца. Параллельно самостоятельно занимался рисунком и акварелью.

В 1871 с матерью и сестрой побывал в Европе, впервые принял участие в художественной выставке в Женеве, где его акварельные пейзажи имели успех. В 1876 переехал в Италию, в 1877 поселился в Париже, целиком посвятив себя искусству. Вошел в парижское Общество взаимного вспомоществования русских художников, сблизился в В. Д. Поленовым, М. М. Антокольским, В. В. Стасовым, а также с французскими живописцами Э. Мейссонье и Ж. Бастьен-Лепажем. Некоторое время совершенствовал свое мастерство в студии Э. Карьера. В 1881 получил правительственный заказ на девять панно, изображающих места сражений русских войск в Болгарии в 1877–1878. В 1904 за эту работу был избран действительным членом ИАХ по батальной живописи.

С 1876 регулярно экспонировал свои работы в парижских салонах. Получил благожелательную критику, быстро снискав репутацию первоклассного пейзажиста. Произведения Похитонова были чрезвычайно востребованы на художественном рынке, свидетельством чего служит беспрецедентный контракт с известным маршаном Ж. Пти. По нему Похитонов вплоть до своего столетия должен был получать тысячу франков ежемесячно и шестьдесят пять процентов от стоимости проданных картин. Однако финансовые затруднения заставили Пти расторгнуть договор через 10 лет.

С 1893 постоянно жил в Бельгии, в пригороде Льежа Брессау. Много путешествовал по Италии, Франции, России. Регулярно присылал картины на выставки в Россию, участвовал в выставках Московского общества любителей художеств. В 1895 был принят в ТПХВ. В 1900 получил серебряную медаль Салона изящных искусств в Париже.

В 1901 приобрел усадьбу Жабовщина в Минской губернии, несколько лет жил и работал в ней. В 1906 вновь уехал в Бельгию. В 1911 в галерее «Лемерсье» в Москве прошла персональная выставка Похитонова. В 1913 приехал в Петербург, где из-за Первой мировой войны оставался до 1917. В феврале 1917 поехал на Кубань, жил в Екатеринодаре и Горячем Ключе. В 1919 возвратился в Бельгию. В 1922 провел большую персональную выставку в Льеже, годом позже — в Антверпене. Последние годы не мог активно работать из-за ухудшения зрения.

В 1925 в Льеже состоялась его мемориальная выставка. В 1963 выставка произведений Похитонова прошла в Государственной Третьяковской галерее.

Основную часть творческого наследия художника составляют миниатюрные пейзажи, выполненные маленькой кисточкой на дощечках красного или лимонного дерева, обработанных и загрунтованных по особой технологии. Работал в основном на пленэре, наиболее распространенным мотивами его картин-миниатюр были виды Парижа и его окрестностей, Льежа, морские пейзажи Франции, сельские виды Белоруссии.

В своих произведениях, всегда построенных на сочетании тончайших оттенков цвета, органично соединил приемы барбизонцев, поклонником которых он являлся, и традиции русской пейзажной школы. Обращался также к жанру натюрморта и портрету.

Большая часть архива художника погибла во время Второй мировой войны, а сохранившаяся пока малодоступна.

Творчество Похитонова представлено во многих частных и музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств и других.

Многие работы художника были проданы на аукционах Sotheby’s и Christie’s, в том числе картина ниже ‘Sur la plage’ приобретена на Christie’s London ‘Russian Art’ в 2011 за $635,743.