Соколов Анатолий Алексеевич

Заслуженный художник России
Живописец, член Международной конфедерации художников..

Родился 1953 года в городе Подольск, Московской области.
C 1972 года работал художником-бутафором в Московском Центральном Детском Театре. В 1976 году поступил на художественно-графический факультет Московского Государственного Педагогического Института (МГПИ) им. В.И. Ленина, который успешно окончил в 1981 году. Учился у В.П. Ефанова, К.М.Максимова, С.Е. Токарева, В.В. Токаревой, В.М.Ратникова и А.П. Суровцева. Защитил с отличием дипломную работу «Экскурсия школьников на металлургический комбинат» (руководитель – Ю.Е.Виноградов).

Участник художественных выставок с 1976 года, среди которых всесоюзные выставки, молодежные, городские, областные, зональные, многочисленные зарубежные выставки.
А.А. Соколов многие годы уделяет большое внимание педагогической деятельности. Под его руководством в родном поселке была создана школа искусств, директором которой он являлся. Позднее, переехав на жительство в Германию, он открыл в г. Бонне художественную студию, а затем школу, в которой преподавал с коллегами-художниками из разных стран (основы живописи, рисунка, композиции и истории искусства).
В 2000 г. он основал со своими учащимися Художественную Ассоциацию (Kunstverein Bad Godesberg e.V.) в Бонне, который объединяет сегодня не только художников, но и писателей, икусствоведов и вообще любителей искусства.

В 2018 г. в историческом Редуте в Бонне с успехом прошла его выставка, на которой были представлены тематические картины, портреты, пейзажи, натюрморты, созданные за последние годы.
Художник не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать свое мастерство как и в пленэрных поездках по Европе, так и на Академической даче им. И.Е. Репина в Вышнем Волочке. Он является членом Творческого Союза Художников России и Профессионального Объединения Художников (Berufsverband Bildender Künstler) в Германии.
Произведения А.А. Соколова находятся во многих частных коллекциях в России, Германии, Швейцарии, Великобритании, Голландии, США, Китая, Италии и других стран.