Стожаров Владимир Федорович

Стожаров Владимир Федорович

1926 – 1973

Заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е Репина

Родился в 1926 году в Москве. Окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова в 1951 году. Преподаватели – Д.К. Мочальский, Г.К. Савицкий, В.В. Почиталов. Участник художественных выставок с 1951 года.

С именем Владимира Стожарова связан мир образов Русского Севера, созданный этим прекрасным художником. После окончания института Стожаров много ездил по стране. Он побывал на целинных землях, в Сибири на берегах Енисея, где много работал, но, только попав на север России, обрел себя, обрел то, что так жадно искал – круг тем и образов, соответствующих его дарованию и мировосприятию. С этого времени и до конца дней Стожаров постоянно работал в селах и городах Севера, написал там огромное количество этюдов, многие из которых переросли в картины.

Стожарова на Севере захватила не только природа, но и, главным образом, народная жизнь с ее укладом, когда современность органически переплелась с образами и обычаями, восходящими к седой старине. Огромные села с крепкими рублеными домами, амбарами, сараями и баньками, с древними храмами, домашняя утварь, созданная руками местных умельцев — все пленило художника и стало содержанием его искусства.

В пейзажах Стожарова каждый раз видишь его желание еще и еще раз обрести чувство Родины, ее красоту, прикоснуться к родной земле, наполниться ее силой. В каждой работе — авторская исповедь восторга и любви к родной земле, ее истории, к людям – творцам этой красоты. Полнокровные, жизнеутверждающие полотна художника воплотили его представления о Руси, крепкой, цельной и могучей, выразили восхищение гармонией окружающего мира, красотой и своеобразием старинной русской архитектуры, народного искусства и быта.

Стожаров был наделен редким колористическим даром: плотные, объемные, пастозные мазки придавали эпическую мощь и монументальность его произведениям. Интенсивное звучание цвета отличает большинство его картин, они материальны, декоративны и поэтичны одновременно. Картины северного цикла написаны цельно, крепко, весомо. Никакой приблизительности, небрежности, щегольства кистью – все выполнено добротно, с внутренним напряжением, все дышит правдой, которую художник считал основой своего творчества. Картины Стожарова В.Ф. находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в 80 музеях бывшего Советского Союза, а также в частных коллекциях в России и за рубежом: Англии, Германии, Франции, Италии, Финляндии, Японии.