Выставка картин Барченкова Николая Ивановича
Выставки

Выставка картин Барченкова Николая Ивановича

Русская советская художественная школа дала миру прекрасных мастеров, достойно продолживших реалистические традиции, заложенные предшествующими поколениями художников. Одним из таких живописцев  является Барченков Николай Иванович.
Барченков Н. И. родился в Сергиевом Посаде 1918 г.
 
В 1939 году окончил Московское художественное областное педагогическое училище памяти 1905 года. С теплотой и благодарностью вспоминает он своих педагогов-художников Н.Крымова, А.П.Чиркова, С.И.Фролова, Г.Н.Горелова. Творческая атмосфера училища, общение с интересными яркими личностями оказали благотворное воздействие на формирование будущего художника.
После окончания училища Н. И. Барченков жил в Москве и работал в Музее Революции СССР как художник-копиист. Время, отданное исполнению копий с картин известных художников, не пропало даром: незаметно шло постижение законов техники живописи и рисунка, накопление знаний о художественной отечественной классике.
 
Как профессиональный живописец Н. И. Барченков сложился под влиянием реалистических традиций отечественного изобразительного искусства, вдумчивого использования достижений русской пейзажной живописи, художественного наследия А.Архипова, К.Юона, В.Бялыницкого-Бирули. Внимательное изучение и наблюдение натуры, последовательный реализм сочетаются у него с тонким и поэтическим восприятием окружающего мира. С самого начала творческого пути Н. И. Барченков не ограничивал себя в жанровом и тематическом выборе. С увлечением художник работал в жанровой картине, пейзаже, натюрморте.
 
Прочно вошел в творчество Н. И. Барченкова пейзаж. Природа Подмосковья, средней полосы России дает неисчерпаемый источник вдохновения художнику. Он много пишет этюдов на пленэре, отдавая предпочтение зимней поре. Особое внимание уделяется цветовой нюансировке красок неба, передаче тональных переливов голубоватых теней на снегу. В картинах часто совмещаются пейзажные и бытовые темы. Чувство природы, способность передать полноту и разнообразие ее жизни нашли выражение и в произведения, написанных в жанре натюрморта. Натюрморты Н. И. Барченкова, сохраняя свежесть восприятия натуры, демонстрируют выразительные композиционно-пластические решения, отличаются колористическим богатством, материальностью живописи.
 
Искренние, доверительные интонации полотен Н. И. Барченкова никого не оставляют равнодушным. Многочисленные выставки, в которых, начиная с 1945 года, принимал участие Н. И. Барченков, его персональные выставки, включая зарубежные (Япония, Германия), неизменно вызывали большой интерес публики и восторженные отклики в прессе. О международном признании его таланта свидетельствует награждение золотой медалью Итальянской Академии художеств и присуждение ему звания ее Почетного члена.
Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, в художественных музеях в России в частных коллекциях за рубежом: Японии, Италии, Франции, Испании, Финляндии, Германии.
Комментарии к записи Выставка картин Барченкова Николая Ивановича отключены