Выставка Юрия Петровича Кугача
Выставки

Выставка Юрия Петровича Кугача

В главном выставочном зале нашей галереи в Центр дизайна АРТПЛЕЙ походит выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения Юрия Петровича Кугача (1917-2013)
Все представленные работы вошли в каталог «Мастера русского реализма ХХ века», издаваемый галерей «Форма».

Всю свою жизнь художник писал русскую деревню, которую хорошо знал. Деревенская тема была главной в творчестве художника. Созданные им жанровые картины ярко и образно раскрывают черты национального быта, характера человека. Его картины и сегодня подкупают своей правдивостью и душевной проникновенностью. В пейзажах Юрий Петрович умеет через сложные нюансы цвета и света проникновенно передать красоту родного края.

Юрий Петрович Кугач – народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР. В 1936 году окончил Московский изотехникум памяти 1905 года. Учился у Н. П. Крымова К. Ф. Морозова. В 1942 г. окончил Московский государственный художественный институт, там же в 1945 г. — аспирантуру у С. В. Герасимова, Н. К. Максимова, И. Э. Грабаря. Участник художественных выставок с 1939 года. Удостоен Государственной премии СССР 1950 г., а также Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина 1969 г. Его картины находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, в Тверской картинной галерее, художественных музеях Нижнего Новгорода, Ростова, Харькова, Львова, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставку можно посетить ежедневно с 11 до 19 часов по адресу:
ул. Нижняя Сыромятническая, дом 10, корпус 2, этаж 3
Центр дизайна АРТПЛЕЙ
Москва, м. Курская / Чкаловская,

+7(985) 764-65-94
+7(495) 142-66-83
Комментарии к записи Выставка Юрия Петровича Кугача отключены