Андреев Петр Андреевич

Живописец

Родился в 1932 году в Коломне. Окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова в 1963 году. Постоянный участник республиканских, зональных и международных художественных выставок с 1965 года. Член Союза художников России с 1988 года. Работает в жанрах: сюжетная картина, портрет, натюрморт, пейзаж. Картины Андреева П. находятся в частных коллекциях в России и за рубежом: США, Японии, Канаде, Франции, Германии, Англии, Турции, Голландии. 

Детство Петра Андреева прошло в деревне, он рос среди природы. Неповторимая поэтика русской провинции, глубоко прочувствованная им, нашла отражение в его творчестве. Более пятидесяти лет художник пишет пейзажи, посвященные родному краю. 

На его полотнах зритель видит восходящее солнце, листву берез с капельками ночной росы, спокойную гладь воды, легкий падающий снежок, полную луну на фоне звездного неба в морозную ночь и многое другое, что и составляет красоту природы среднерусских областей, которая давно уже стала «визитной карточкой» России. Художнику хорошо работается во все времена года. Каждый день он делает зарисовки и этюды, готовит материал для своих будущих картин. Кроме пейзажей, П. Андреев работает над сюжетными композициями и портретами. В портрете главную свою задачу он видит в раскрытии военной темы. Его композиции – предупреждение о тех бедах и лишениях, которые несут войны.