Барсков Сергей Сергеевич

Заслуженный художник России Живописец Барсков Сергей Сергеевич родился в 1958 году. Закончил Нижегородскую архитектурно-строительную академию и Белорусский театрально-художественный институт. Участник городских, зональных, республиканских выставок с 1985 года.

Большое влияние на становление С.С. Барскова как художника оказали Академики Ю. П. Кугач и М. Ю. Кугач, под чьим руководством с 1989 г. по 1994 г. он работал на Академической Даче и был активным участником легендарного Товарищества художников «Москворечье». В 1992 – 97 году организовал серию выставок «Москворечья» под общим названием «Современный русский реализм» в Германии (Гамбург) и Испании (Валенсия-Барселона-Мадрид-Таррагона) в которых участвовал и сам, как экспонент. С 1994 г. С. С. Барсков работает в Барселоне (Испания).

Провел более 20 персональных выставок в престижнейших галереях Испании, а также во Франции, Бельгии, Италии, Великобритании и Германии, а также был участником более 60 коллективных выставок и арт-шоу по всему миру (Лондон, Нью-Йорк, Сингапур, Мельбурн, Джакарта, Гонконг). Был финалистом и победителем ряда Международных конкурсов живописи, среди которых можно отметить Гран-При на конкурсе «Colors 2000». Барселона (2000г), 2-ю премию на 1-м Международном Биенналле в г.Алтафулье, Таррагона (2007), Премию Лоренцо Медичи на Международном Биеналле во Флоренции. Картины С. С. Барскова находятся в музее Нижнего Новгорода, музеях Испании и Италии, а также во множестве частных и корпоративных коллекциях по всему миру.

Излюбленным объектом изображения для художника является Венеция, и его картины на венецианскую тематику столь популярны, что арт-критики часто называют Сергея Барскова «русским Каналетто».