Белых Любовь Алексеевна

Родилась в городе Кострома в 1961 г. в семье художников. В 1974-1979 гг. училась в Московской средней художественной школе. В 1980-1986 гг. продолжала обучение в Ленинградском институте им. И.Е. Репина, в мастерской монументальной живописи. В 1987- . paбoтала в творческих мастерских Академии художеств СССР в Москве. Член Coюзa художников СССР с 1988 г. Участница всесоюзных, персональных, республиканских и других выставок с 1980 г.

Выставки за рубежом:в Польше, Финляндии, Германии, на Кипре. Картины находятся в Костромском музее изобразительных искусств, в отечественных и зарубежных (Англия, Германия, Франция) частных собраниях. Любовь Белых во всем уважает традиции: в быту, в общественной жизни, в творческой работе. Она считает, что в наше время трудно сказать что-нибудь новое в искусстве, что стать хорошим мастером не менее ответственная задача для художника, чем, скажем, создать „нечто вечное».

Главное в живописном произведении — мастерство исполнения, художественная красота, выразительность образов, умение оказать сильное эмоциональное воздействие на зрителя. Лучшей школой для себя Белых считает богатое наследие прошлых веков. Любит работать над портретом и пейзажем. Ей нравится русская северная и южная природа. Будучи на природе она всегда испытывает радость и забывается на время от суеты жизни. „Современная жизнь», — говорит Белых, — «достаточно заполнена трудностями и огорчениями и, поэтому, мне думается, искусство должно нести радость. Оно призвано обращать людей к красоте, состраданию и добру».