Куприянов Михаил Васильевич
Выставки

21 октября 1903 года родился Михаил Васильевич Куприянов

Предлагаем Вашему вниманию некоторые картины этого замечательного художника.
Все работы представлены на стенде нашей галереи на Российском Антикварном Салоне в ЦДХ
21 октября 1903 года родился Михаил Васильевич Куприянов, один из Кукрыниксов, народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Ленинской премии и шести Государственных премий СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, Герой Социалистического Труда.

Михаил Васильевич Куприянов родился в небольшом городке Тетюши, расположенного неподалеку от Казани. Окончил ВХУТЕМАС/ВХУТЕИН в 1929 году. Учился у профессора Н. Купреянова, рисунок вели П. Митурич, П. Львов.

Куприянов сформировался в начале своего творческого пути как график. Однако уже в его ранних черно-белых работах пятно часто превалировало над линией, силуэтом, светотеневые отношения были столь тонки, что часто вызывали у зрителя ощущение света. Обращение к живописи стало важным этапом в творческой биографии мастера. Это вовсе не исключало его полный отход от графики. Наоборот, в творчестве Куприянова органично синтезируются живопись и графика. Точный энергичный рисунок соединяется с правдивой, благородно красивой цветовой гаммой. Художник часто пользуется силуэтными решениями, придающими его этюдам, мягким и гармоничным по колориту, своеобразную остроту.

Излюбленный жанр Куприянова в живописи – пейзаж. Пейзажи Куприянова всегда свежи по чувству, естественны и вместе с тем композиционно построены и продуманы. Пространство в его пейзажах пронизано светом и воздухом. Погруженные в мягкую световоздушную среду фигуры людей, предметы, земля, вода воспринимаются в живой связи и взаимодействии. Правдивость и богатство цветовых и тональных отношений являются у Куприянова основным средством образного отражения действительности. Художник в совершенстве владеет цветом и его тональными отношениями, что позволяет ему передавать освещение так верно и выразительно, что можно по ощущению определить не только утро или полдень, но и буквально часы дня.

Картины М. В. Куприянова находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Вильнюсском государственном музее искусств, в частных коллекциях в России и за рубежом: Италии, Испании, Франции, Германии, Японии, США.

Предлагаем Вашему вниманию некоторые картины этого замечательного художника.

Все работы представлены на стенде нашей галереи на Российском Антикварном Салоне в ЦДХ.
Комментарии к записи 21 октября 1903 года родился Михаил Васильевич Куприянов отключены