Проект «Владимирские художники»
Выставки

Проект «Владимирские художники»

Цель проекта

Цель проекта: популяризация признанных мэтров владимирской живописной школы, таких как Анатолий Кувин, Владимир Севостьянов, Юрий Жаров, Александр Лукин и других художников.

К «новым именам» владимирской школы можно отнести таких живописцев, как Дмитрий Холин, Пётр Петяев, Михаил Герасимов, Павел Шубников и многих других.

Лучшие произведения владимирских художников по достоинству оценены и бережно хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, многих частных коллекциях отечественных и зарубежных ценителей искусства. 

Живописцы владимирского края создали свой собственный, ни на что не похожий стиль — «Владимирскую школу живописи». На их полотнах  можно увидеть самобытную красоту деревенских улочек, маленьких церквей, провинциальных городков, русских полей и лугов. Для того, чтобы передать их уникальный колорит, художники используют чистые праздничные цвета, не жалеют красок, картины получаются «объёмными» — присутствует так называемое «фактурное письмо». Вы залюбуетесь на яркие деревянные домики, горящие купола и рябиновые кисти, развешенные на заборчике причудливые домотканые половички или лоскутные одеяла… Картины Владимирской школы живописи невозможно спутать, как невозможно и остаться к ним равнодушным…

 

Основоположники «владимирской живописи» и её истоки

В 50-х годах минувшего столетия владимирские художники ещё ничем не выделялись, работая в реалистичном направлении, основанном на пейзажных традициях ХIХ века. Мягкая, неброская палитра, как нельзя лучше отражала элегичное состояние души через простой русский пейзаж

Можно сказать, что владимирская живопись, как явление неординарное, выросла из фольклорных и иконописных традиций родного края. Она взяла чистые «неразбавленные» краски у иконописных канонов, «солнечные», праздничные, открытые цвета – у лаковой миниатюры Мстёры и Палеха, широкий размах и объём – у мастериц лоскутного шитья и ткачества… Колоритные улочки, причудливые деревянные домики, позади которых виднеются луковки» церковных куполов, разросшиеся сады и импровизированные рынки провинции… Владимирский «частный сектор» и пригород – вот, что вдохновило живописцев и легло в сюжетную основу их полотен.

И у истоков этой новой, впечатляющей живописи стояли такие мастера, как Ким Бритов, Владимир Юкин, Валерий Кокурин.

Комментарии к записи Проект «Владимирские художники» отключены