Колесников Степан Фёдорович
Выставки

Выставка картин русского иммигранта и ученика Репина открылась в Москве

Выставка русского художника Степана Колесникова открылась в Доме русского зарубежья на Таганке. Его талант признали в Сербии, куда творец иммигрировал в начале XX века.

Степан Федорович из поколения художников, которые обрели славу в дореволюционной России. Его наставником был знаменитый Илья Репин. Самые известные свои работы он написал в первой половине XX века.

После Октябрьской революции 1917 года Колесников иммигрировал за границу и осел в Сербии, где стал настоящей звездой и одним из любимых художников короля Александра I Карагеоргиевича. Монарх постоянно поручал Колесникову самые ответственные задания — роспись роскошных отелей, банков, концертных залов и средневековых монастырей.

 Москве эти картины выставляются впервые. Художник умер в 1955 году. Основное его наследие так и осталось в Сербии, где его называли послом русской культуры. Но нашелся коллекционер, который в конце 80-х годов начал собирать полотна Колесникова, и настал тот момент, когда работ накопилось на полноценную выставку.

«В течение 30 лет была собрана эта коллекция. Здесь только часть этой коллекции, и я считаю, что возвращение в культурный оборот, возвращение в Россию великого русского художника — это нормальное, правильное дело. И если наши соотечественники будут поступать таким образом, то в Россию вернутся очень многие имена», — отметил Вадим Задорожный, коллекционер.

Сейчас на выставке представлено 59 работ художника. Всего же в коллекции у Задорожного более 100 картин. Так что еще будет что показать. Выставка продлится до 31 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *