Новости

Вечер памяти Константина Мефодьевича Максимова

Вечер памяти выдающегося художника в Центральном доме ученых

 

 

В Центральном доме ученых в рамках работы секции китаеведения состоялся Вечер памяти, посвященный 110 – летию известного советского живописца и педагога Константина Мефодьевича Максимова, народного художника РСФСР, лауреата двух Государственных премий, внесшего большой вклад в развитие китайской живописной школы и являющегося одним из самых известных и почитаемых русских художников в Китае.

 

Сегодня имя этого выдающегося художника хорошо знают в Китае, а в России это имя незаслуженно забыто. Организуя Вечер памяти, Центр русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития хотел привлечь внимание к творчеству и наследию Константина Мефодьевича Максимова.

 

Открывая Вечер памяти, генеральный директор Русско-китайского центра господин Инь Бинь и депутат Государственной Думы Кизеев Михаил Владимирович говорили о том, что сохранение памяти о талантливых людях, внесших большой вклад в развитие нашей страны и мировой культуры, об истоках их творчества и их жизненном пути является нашим долгом.

 

Вечер памяти открылся презентацией выставки, которая дала возможность увидеть красоту родного края Константина Мефодьевича через пейзажные работы, выполненные художником Олегом Журавлевым, и графические работы Виталия Павловича Журавлева – уроженцев Фурмановского района Ивановской области.

 

Собравшиеся на Вечере познакомились с тем, как сохраняется память об известном художнике на его малой родине: в школе, где он учился; в музее им. Д.А. Фурманова, заведующая которого, Клюкина Нина Анатольевна, приветствовала собравшихся в своем видео обращении; в картинной галерее им. Д. А.Трубникова; в Музее пейзажа им. И.И. Левитана.

На круглом столе также выступил ивановский художник и коллекционер Донцов Эдуард Геннадьевич с темой «К.М. Максимов в ивановской культурной среде».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *